Concours et palmarès

Le concours
L’Oréal

> 2017 : Concours L'Oréal

> 2006 : 1ère finale à Paris

> La finale nationale chaque année en mars

> Nombreuses récompenses pour les finalistes coiffeuses et esthéticiennes

> Un moment inoubliable

Un des meilleurs
apprentis de France

Ces dernières années, le nombre des médailles gagnées illustre le savoir faire unique des écoles du réseau des écoles Beauté Formation.


Médaille d'or nationale

Flavie BETTON, Eva CHEVALLIER, Annabelle COUBARD, Marion CALLEBAUT, Charlotte DROUES, Lise GARNIER, Marion LECLAIR, Hélène OLIVIER, Audrey PIGEON,Cynthia POTTIER, Gwendoline THÉRIAL.


Médaille d'or régionale

Lise ALLOUCHERY, Alison AUBRAYS, Nathalie BATAILLE, Sarah BILLEAUD, Flavie BETTON, Janyce BELNOU, Manon BOULIC, Mélodie BOURDENNET, Alexandra BRUNET, Julie CABUZEL, Ophélie CHAREAU, Emilie CHENU, Eva CHEVALLIER, Noa COLIN, Marion CORMIER, Annabelle COUBARD, Charlotte DE TOMASIS, Lucie DELAPORTE, Alexia DENOS, Christopher DELARCHE, Constance DENIAU, Maurine DURIGON, Elodie FOUCHER, Lise GARNIER, Emma JOURDAINE, Cyndie KONLE, Camille LAGRENADE, Marion LECLAIR, Sofia LECUYER, Caroline LEFOULON, Brigitte LISYN, Lisa MAACHI, Solène MARCHIER, Océane MARY, Séréna MENAGER, Eloïse ORRIERE, Audrey PIGEON, Christina PINEL, AdelaÏde PIQUET, Oliver ROCHELLE, Bérangère ROULOIS, Julie THABEAU, Alice TISON.


Médaille d'argent régionale

Marie AUDELAN, Johanna BEHIER, Ophélie BOYAUX, Audrey BRARD, Cyrielle CHAMPION, Flora CHEVEREAU, Louise CORNU, Manon COTTIN, Constance DENIAU, Justine DESERT, Prisca DHINAUT, Mélina DOGUET, Ginger DROESCH, Cécilia FOURMY, Emma GARREAU, Lisa HAIS, Morgane JOSSONNE, Mathilde LANGLE, Axelle LORIEUX, Edwige LUCAS, Maëva MARTINS, Chloé MERIENNE, Charlotte MONTEIL, Samantha PEUVREL, Pricilla PIERRE, Fanny ROSSIGNOL, Julie VAURAY, Camille VIMONT, Laura WINTERBERGER, Marine ZUCCARELLO.


Médaille d'or départementale

Alison Aubrays, Stéphanie BELLIS, Emilie BEJON, Flavie BETTON, Valentine BROCHARD, Alison BOUDET, Julie BOUGERES, Sophie BOULAY, Alexandra BRUNET, Julie CABUZEL, Emeline CAILLER, Cyrielle CHAMPION, Ophélie CHAREAU, Ophélie CHAUCHIS, Emilie CHENU, Sophie CHEVALIER, Flora CHEVEREAU, Noa COLIN, Louise CORNU, Annabelle COUBARD, Camille COUDRAY, Gaëlle COUDRAY, Charlotte COUSTER, Christopher DELARCHE, Constance DENIAU, Justine DESERT, Prisca DHINAUT, Mélina DOGUET, Maurine DURIGON, Aliona FAIPEUR, Elodie FOUCHER, Lise GARNIER, Emma GARREAU Lisa HAIS, Clément JARRY, Ophélie JUIN, Romane JUPIN, Cassandre JORIS, Emma JOURDAINE, Mathilde LANGLE, Camille LAGRENADE, Marion LECLAIR, Sofia LECUYER, Laura LEMONNIER, Océane MARY, Maëva MARTINS, Ophélie LEPARC, Edwige LUCAS, Solène MARCHIER, Chloé MERIENNE, Charlotte MONTEIL, Marine ANNETIER, Audrey PIGEON, Christina PINEL, Mélissa PONTOIZEAU, Mélyssande POUSSET, Margaux PRIEUR, Emeline REGEREAU, Oliver ROCHELLE, Michèle ROUZIER, Vanille SAVOYE, Lucie SEPTSEAULT, Noémie TALVARD, Julie THABEAU, Julie VAURAY, Camille VIMONT, Laura WINTERBERGER, Marine ZUCCARELLO.

nos partenaires